2013 год. День войны 785
Все началось внезапно: две могучих Сверхдержавы больше не могли сохранять мир и блюсти законы Холодной войны. Когда над городом возникла огромная грозовая туча никто не мог сказать, что этим все закончится: могучий взрыв, запущенный русскими войсками в сторону Соединенных Штатов, стер все живое в радиусе десятков тысяч километров с лица земли. Ответный удар оставшихся сил американской армии нанес внушительный урон России. Во время великой битвы двух Сверхдержав остальным странам приходилось только ждать и терпеть, надеясь на быстрый исход войны и конец всем ужасам.
Однако, война продолжалась изо дня в день, утомленные страны-соседи решили объединиться в одну могущественную Сверхдержаву, третью по счету, которая могла бы дать достойный отпор двум "зажравшимся" странам. Так мир был поделен на три враждующих территории.
Первая была прозвана Фракцией - объединенная мощь нескольких незначительных государств стала настоящей силой в борьбе с Россией и США. Фракция ведет мягкую политику, она, своего рода, лагерь для беженцев, спасительная сторона. Неудивительно, что практически за два года существования Фракция только усиливается. Мощь войск объединенных государств заставляет Россию и США попридержать коней и не гнать вперед для захвата новых технологий. Подразделение К-9 этой державы также носит название "Фракция", кинологи долгое время готовили своих четвероногих бойцов к действиям на дальних расстояниях. Благодаря умам ученых Китая, Германии и Японии, именно собаки Фракции способны "говорить" со своими хозяевами. Устройства внедряются в самую плоть членов К-9, поэтому выходит из строя оно только после смерти собаки. Новейшие разработки оружия также позволяют бойцам Фракции выходить победителем практически из большинства миссий. Однако, у К-9 есть существенный недостаток: большинство собак погибли во время первого удара Сверхдержав, следовательно, численность этой группировки невелика.
Россия также использует в своих войсках хорошо обученных собак. Российские К-9 носят название "Призраки", эта Сверхдержава никогда не обладала мощным оружием, за исключением атомной бомбы, так что и похвастаться отличным снаряжением для своих четвероногих бойцов она не может. Тем не менее, Призраки воистину считаются очень опасной группировкой - годы русские кинологи потратили на то, чтобы собаки научились подкрадываться к потенциальной жертве и действовать очень тихо. Более того, лишь в этих войсках действует распределение собак по типу своры - подчинение старшему, умному и способному псу. Командир, безусловно, отличная фишка русских К-9, позволяющая нападать смертоносно, быстро и незаметно исчезать. Полк Призраков не зря наводит страх на другие войска соперников, ибо нет в мире группировки более незаметной, чем они.
США также уделила особое внимание подготовке своих собак. Их группировка носит название "Чужие". Американская К-9 является самой многочисленной, она берет вершины напором и количеством, а также, достаточно любопытными приспособлениями технического плана. Чужие очень зависят от своих хозяев, они - собаки одного человека. Американцы специально уделяют особое внимание взаимоотношениям между человеком и собакой, что позволяет обезопасить собственную страну от утечки информации: еще никому не удалось взять в плен живого Чужого. Для пса этой группировки это позор. Многочисленность и слаженность действий человека и собаки позволяют Чужим выполнять все миссии.